Гость | RSS

Ульяновский медицинский колледж имени С.Б. Анурьевой
Искусством и Человечностью, Трудом и Знанием 

Главная | | Регистрация | Вход | Выход

» Навигация по сайту

» Объявления




Информация по профилактике
подробнее


Вход в Сетевой город
подробнее

Сайт о сохранении здоровья и профилактики заболевании
подробнее


Объявление о проведении конкурса на замещение вакантных должностей ЦОПП по направлению «Социальная сфера»
подробнее



Внимание! Запись, прием и выдача документов по первичной аккредитации (кабинет 207) понедельник 8.00 – 10.00 четверг 14.00 – 16.00 Строго в указанное время!
Перечень документов






» Последние новости

» Поиск

Главная » 2023 » Февраль » 13 » Вместе к победе. Студенты-медики делают носилки для бойцов СВО
17:39
Вместе к победе. Студенты-медики делают носилки для бойцов СВО

Для бойцов специальной военной операции готовят большой гуманитарный груз. В его состав войдут сделанные вручную студентами-медиками бескаркасные носилки. О том, как родилась идея и как ее воплотили - в нашем репортаже.


 

«Сделано с любовью» - так говорят рукодельницы из медицинского колледжа про свои бескаркасные носилки. Признаются, стежки не всегда ровные и аккуратные, где-то видны узелки, но зато вложена душа. Делают такие носилки из текстильной стропы, схему нашли в интернете, а идею предложили студенты и выпускники колледжа.

Дарья ТКАЧУК – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ХИРУРГИИ УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

«Мы все знаем, что сейчас повсеместно собирают гуманитарную помощь и идея возникла из-за того, что наши студенты там находятся на СВО и в постоянных разговорах, мы переписываемся, говорили про эвакуацию. Как раз нам это нам близко, что очень удобно, но их не хватает, есть такие носилки, бескаркасные, которые шьются из стропы. Схему посмотрела в интернете, это все в принципе не так уж и сложно. В интернете сложно найти и схему в плоть до расчетов на сколько».

Пожелания приняли и решили попробовать воплотить. Стандартные носилки идут длиной 180 сантиметров. Студенты-медики увеличили длину до 2 метров, чтобы было удобно и ноги больного не свисали во время транспортировки. Готовую работу обязательно проверяют на прочность, по расчетам мастериц такие носилки спокойно выдержат 200 килограмм. Пока процесс изготовления занимает пару дней, но со временем дело пойдет быстрее. 

Надежда МАЛЬСКАЯ - СТУДЕНТКА 3 КУРСА УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

«Вы можете наблюдать процесс изготовления бесконтактных тактических носилок, изготавливаем мы их для наших бойцов, которым мы помогаем. Для нас помочь им - очень значимо. Пускай не своим присутствием там, но хотя бы по средствам гуманитарной помощи. Начали заниматься этим делом на прошлой неделе и к сегодняшнему моменту уже сшито двое носилок, останавливаться не планируем. В дальнейшем будем продолжать наше производство. Очень хотим помочь нашей армии. Шьем их с любовью и верой в победу».

Пока мастерицы шьют носилки, другие студенты время зря не теряют. Ребята делают блиндажные свечи, приносят медикаменты и продукты, а также пишут письма солдатам. В этот раз они особенные, в виде праздничных открыток.

Александр СОФРОНЫЧЕВ - ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

«Это наши студенты девочки и дети наших преподавателей написали письма. Я думаю, как раз к 23 февраля они их получат. Это будет трогательно и приятно. Получат их и увидят заботу, отношение. Вот видите веселые картиночки, но не всегда же должно быть грустно, в конце концов их надо приободрить».

Будущие врачи помогают и донорской кровью, они регулярно сдают красную жидкость для бойцов СВО и призывают к этому сверстников и всех неравнодушных.

 

Просмотров: 180 | Добавил: umka
» Полезные ссылки
  • Министерство просвещения РФ
  • Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области
  • Профессиональное образование в Ульяновской области
  • "SimCat.ru" - информационный портал Ульяновска
  • Министерство здравоохранения Ульяновской области
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

  • Наши социальные партнёры:
  • Центр иппотерапии "Лучик"






  • »



    »




              



    ОГБПОУ "Ульяновский медицинский колледж имени С.Б. Анурьевой" © 2024
    Адрес: 432059, г.Ульяновск пр-т Туполева, д.1/98
    Тел.: (8422) 73-52-56, факс. (8422) 73-52-56
    медколледж73.рф, эл. почта: umk@mo73.ru