Имя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Первенство Заволжского района по баскетболу среди девушек
11:02
Первенство Заволжского района по баскетболу среди девушек

В среду,7-го декабря на базе спортивного комплекса «ВОЛГА», на нижней террасе прошли соревнования по баскетболу среди женских сборных команд. Официальное первенство района по баскетболу среди средних специальных учебных заведений (колледжей и техникумов). Должны были участвовать 5 сборных, но на соревнования приехали только 2 сильнейшие команды-команда педагогического колледжа № 4 и наша команда.

Фактически состоялась сразу финальная игра. Матч был долгий, затяжной-около 1-го часа сражались за 1-е место команды-участники соревнований. По договоренности руководителей команд,  проводились 4 четверти по 10 минут, как в настоящем, профессиональном баскетболе.

В первой четверти наша команда сразу набрала «неплохой  ход» и с помощью дальних, 3-х очковых бросков и нескольких хороших проходов под кольцо набрала 7 очков и ушла на перерыв с отрывом в 5 очков. Отлично отыграли в защите!7-2.

Во второй четверти мало что изменилось, но соперник немного прибавил в атаке, а мы не забили из-под кольца несколько хороших мячей, а средние и дальние броски не были уже такими  точными, как в 1-й четверти. Итоговый счет после 2-й четверти:11-5 в нашу пользу. Игра несколько подровнялась. Надо отметить, что очки в женском баскетболе набираются очень тяжело и каждый заброшенный мяч на вес золота. Результативность в играх довольно низкая и редко когда за игру  забрасывается  больше 40-50 очков-ближе к концу результативность вообще резко падает на фоне усталости! В конце 2й четверти, при, в общем то равной игре, в которой нашим девушкам нужно было лишь сохранить преимущество, удержать отрыв, случился эпизод, который чуть не повлиял на исход всего матча: во время очень «жаркой» борьбы под нашим кольцом, при подборе мяча произошла настоящая схватка с участием нескольких игроков из обеих команд, которая чуть не переросла в серьезный конфликт-страсти накалились совсем не шуточные, и даже свисток на перерыв не охладил пыл игроков-вовремя вмешались судьи, руководители команд  и зрители!-общими усилиями удалось «отправить» команды отдыхать! Честно говоря, таких «бушующих страстей» никогда не было до этого ни на одних соревнованиях, в которых приходилось принимать участие! Это все говорит о принципиальности поединка, желании выиграть, спортивном характере обеих команд.

3-я четверть началась уже без нескольких игроков, участвовавших в «сражении» в конце 2-й четверти (руководители команд  оставили их на скамейке запасных)  и   это обстоятельство немного  изменило  рисунок нашей игры  не в лучшую сторону-игра             разбилась на эпизоды:      было много ошибок, борьбы, потерь, фолов, нарушений, неправильных  игровых решений. Последовали замены как в одной команде, так и в другой: тренеры искали усиления игры! Но, тем не менее, наши девушки выдержали этот психологический прессинг и не проиграли 3-ю четверть.15-9 итог 3-й четверти. Предстояла последняя 10-ти минутка.

В 4-й, решающей  четверти команды заметно подустали и качество игры упало. Наша команда «тянула» время и атаковала не торопясь, стремилась надежней сыграть в защите. В принципе, это была правильная стратегия, но соперник забил несколько необязательных мячей и воспарял духом. Особенно тревожно стало, когда лидер команды педагогического колледжа, игравшая под номером 8,забила 3-х очковый при счете 17-11.Счет стал 17-14 в нашу пользу, соперник подобрался уже слишком близко, оставалось до конца матча 2 минуты, напряжение возрастало. У нас совсем встала атака, мы не могли минут 5-7 вообще забить ни одного очка!! Соперник почувствовал, что можно отыграться. Но здесь наша  Зенина Наташа забивает 2 очка в проходе!19-14 и стало полегче. Время, тянувшееся до этого очень медленно, полетело вперед и за оставшиеся минуты и секунды соперник  все же набрал с огромным трудом 2 очка, но на большее его уже не хватило! Валидольная победа со счетом 19-16 и наша команда второй год подряд стала победителем районного первенства! Самым результативным игроком матча  стала Зенина Наташа. Она набрала 6 очков!